Петербургские научно-практические журналы
Меню

Обучение чтению дошкольников и детей группы риска по дислексии

Издательство "ДЕТСТВО-ПРЕСС" представляет комплект "Обучение чтению дошкольников и детей группы риска по дислексии : учебно-методическое пособие", и "Лексическое домино: дидактическая игра для подготовки детей с повышенным риском дислексии к освоению чтения" Корнева А. Н., Авраменко А. С.
В книге представлена авторская программа по подготовке к обучению грамоте и обучению чтению детей с 4—5 лет. Разработаны конспекты всех занятий с использованием приемов театрализации на 3 года обучения. Программа построена на принципах, облегчающих детям группы риска усвоение слогового чтения и понимание прочитанного. Для этого разработан комплекс методических приемов, позволяющих детям усваивать связь графических слогов с фонетическими слогами на основе непроизвольного запоминания в игровой ситуации. Это избавляет их от необходимости осваивать навык слияния отдельных звуко-букв в слоги и позволяет быстро переходить к слоговому чтению слов. Кроме того, у обучающихся сразу формируется навык чтения молча («про себя»). Поэтому работа по этой методике исключает появления нарушений чтения даже у детей с высокой предрасположенностью к дислексии. Демонстрационный и раздаточный материал к конспектам издан отдельно в виде альбома «Лексическое домино». Он содержит необходимый наглядно-иллюстративный и текстовый материал для проведения игр и занятий в добукварный период и запоминания небольшого набора целостных графических образов слов, необходимых потом для знакомства со слогами и буквами. Автор методики — профессор, доктор психологических наук А. Н. Корнев, ведущий в России специалист в области нарушений письма и чтения.
Дидактическая игра «Лексическое домино» — часть авторской методики обучения чтению дошкольников и детей группы риска по дислексии. Способствует освоению дошкольниками начального графического лексикона в добукварном периоде, необходимого для перехода к последующему букварному периоду.
Пособия адресованы учителям-логопедам, учителям-дефектологам, учителям начальных классов КРО, воспитателям ДОУ.